четверг, 7 мая 2015 г.

Читаем детям о войне



Международная Акция «Читаем детям о войне»

7 мая 2015 года в 11.00  городская детская библиотека №9 приняла участие в VI Международной Акции «Читаем детям о войне», основная идея которой: чтение произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям в возрасте от 5 до 14 лет в детских учреждениях.
       Идея проведения подобной акции родилась в Самарской областной детской библиотеке шесть лет  назад, и имело название Межрегиональная Акцию «Читаем детям о войне». Количество участников увеличивалось год от года. В 2012 году к ней присоединились Белоруссия, Германия и даже Канада, а в России участвовали более 30 регионов. Акции дали статус Международной.

   2015 год значимый для нашей страны и стран участниц в Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг. - мы отмечаем 70-летие Победы. В праздничный 2015 год запланировано в России много  конкурсов, акций и крупных мероприятий, организаторами которых являются различные образовательные и культурные учреждения и организации.  Наши читатели, они же учащиеся городских общеобразовательных школ, воспитанники дошкольных учреждений приняли участие во многих конкурсах, мероприятиях приуроченных к 70-летию Победы.

Участниками акции в 2015 году стали воспитанники дошкольного учреждения «Ромашка», подготовительных и старших групп, заведующий д/с Л. И. Сусанская (61 человек).

      Акция началась с вступительного слова, ведущего о Великой Отечественной войне и видеоролика «Давным-давно была война».
  Как приятно работать с  детьми 5-7 лет. Это самая благодарная, непосредственная аудитория.  С каким вниманием и интересом они слушали рассказы Льва Кассиля из сборника «Главное войско» - «Сестра», «Как наши подводники победили врага под облаками» и «Богатыри». С большим желанием отвечали на вопросы после прочтения. Много было желающих почитать наизусть стихи о Великой Отечественной войне.






Для ребят был сделан краткий обзор передвижной выставки «Прошла через детство война» (представлено 12  книг военно-патриотической тематики).  Завершилась акция показом документальной видеохроники «О той весне». На фоне документальных кадров звучала песня «О той весне» в исполнении детского хора, юные участники акции хором напевали слова песни.




Предлагаю вам просмотреть трогательные моменты той далекой победной весны 1945 года.

Поздравляю Вас, с Днем Великой победы, с праздником, который подарил нам мир, счастье и благополучие. В этот день мы выражаем глубокую признательность и уважение всем героям, мы не забудем их подвига никогда. Хочется пожелать Вам здоровья, счастья и добра. С праздником!

Комментариев нет:

Отправить комментарий