понедельник, 30 ноября 2015 г.

Без нужды живёт тот, кто деньги бережёт

Здравствуйте, дорогие друзья!

История человечества неотделима от истории товарно-денежных отношений. Ценность денег и материальных благ дети должны усваивать с младших лет, потому что за деньгами стоит немалый физический и душевный труд родителей, взрослых людей. И вот этой серьёзной и непреходящей теме и была посвящена  экономическая игра  «Без нужды живёт тот, кто деньги бережёт», которая проходила 24 и 27 ноября. Участниками данной игры были ученики  3 «Е» класса школы №7, классный руководитель Е. А. Матасова. и  ребята  2 классов продлённой группы СОШ № 7, преподаватель Е. Н. Чекунова.


Мероприятия  началось с выяснения  понятия  детьми, что такое деньги, зачем они нужны людям, как можно стать богатым, что бы они сделали, если бы у них было много  денег. Ответы показали, что  дети понимают и значение денег в жизни, и откуда они берутся (зарабатывают), и много денег они бы потратили  на нужные вещи (продукты, одежда, купили бы что-то маме).
 
Деньги, которые были в обращении до распада СССР
Деньги иностранных государств
О деньгах в народе сложено много пословиц и поговорок, ребята  и вспоминали пословицы и составляли из разрезанных слов другие пословицы.
 
Людмила Викторовна показывает железные юбилейные деньги 1991 года выпуска

Затем библиотекарь рассказала об истории денег.  Представленные  вещи: соль, шкурка животного, ракушки, зерно, чай, ракушки дети, конечно, не ассоциировали  с первобытными деньгами. И  всё-таки, нашёлся мальчик увлечённый нумизматикой, которой сказал, что это древние  деньги. И,  как иллюстрацию представленного,  дети посмотрели мультфильм об истории денег.
Древние деньги, то есть товары, которыми наши предки расплачивались
Деньги 1898 - 1919 годов

Непередаваемый интерес вызвал показ старинных бумажных банкнот различных периодов истории  нашего государства, юбилейных монет  посвящённых историческим событиям нашего государства, банкнот других государств.



В заключение ребята посмотрели видео процесса изготовления  металлических денег.




Примечательно, что, несмотря на столь юный возраст, среди ребят есть любители и начинающие нумизматы.
 Выставка «Денежка без ног – весь свет обойдёт» из представленных книг по нумизматике не осталась без внимания.

P. S. Поздравляю всех с началом трудовой недели, с последним днём осени, желаю всем крепкого здоровья и мирного неба над головой!!!   

Комментариев нет:

Отправить комментарий