среда, 23 декабря 2015 г.

КЛУБ «РОДНИКИ ДУШИ»



Здравствуйте, дорогие друзья!


Сегодня хочу вам рассказать о работе клуба  «Родники души», направление работы духовно - нравственное воспитание.
Проблема нравственного воспитания относится к числу проблем поставленных всем ходом развития человечества. Случается, что даже хорошо образованные люди не всегда выглядят воспитанными, т. к. не выработали в себе элементарных норм культуры поведения, поэтому вопросы нравственного воспитания с наибольшей остротой встают именно в наши дни. Надо ли перечислять все те беды, которые рождает человеческое равнодушие, жестокость, опустошенность души, безразличие, глухота сердца и разума. Поэтому наша библиотека много лет, а точнее с 2002 года работает по программе нравственного воспитания юных читателей под названием «Нам бы только научиться жить».
Библиотека работает под девизом:
«Во всем мне хочется дойти
  До самой сути.
  В учебе, в поисках пути,
  В сердечной смуте…»

Цель работы: воспитывать высокие моральные качества в душе ребенка; формировать гуманистическое отношение к Родине, обществу, людям, к труду, своим обязанностям и к самому себе; научить понимать смысл и значение тех или иных правил этического поведения человека, опираясь на ранее усвоенные детьми навыки культурного поведения (в виде проявления вежливости, внимания и симпатии к сверстникам и взрослым, элементарных навыков оказания помощи и т. п.).


А  Клуб начал свою работу в 2008 году.



План работы клуба  «Родники души»
·        Название клуба  - «Родники души»
·        Читательское назначение  - учащиеся 3 – 4 классов
·        Целевое назначение - духовно - нравственное воспитание
·        Дата основания -  февраль 2008 года
·    Количество членов клуба, лит. объединения -20
 человек
·        Периодичность занятий – 4 раза в год
·    Руководитель –  Ребрикова Людмила Викторовна,
 библиотекарь читального зала.



    На 2015 год были запланированы следующие темы заседаний:
   Заседание №1 «В гостях у Берендея»  - февраль СОШ №7, 3кл
   Заседание №2 «Мы зарядку делаем – прыгаем и бегаем» – апрель СОШ №7, 3кл
  Заседание №3 «Леди и джентльмены» (культура поведения в общественных местах, культура речи) – октябрь СОШ №7, 4кл
Заседание №4 «Мы живем среди людей» (терпимость взаимоуважение) - декабрь СОШ №7, 4кл

В 2015 году продолжилась работа клуба «Родники души» с 3  «Б» классом школы №7.  В феврале текущего года состоялось очередное заседание по теме «В гостях у Берендея».
 Целью мероприятия была информация о разнообразии животного и растительного мира нашей Родины, о бережном отношении ко всему живому на земле.  Через знания обо всём живом полученными  в детском возрасте и закладывается бережное отношение к природе в зрелом возрасте.
Проведение мероприятия. Заседание  состояло из беседы библиотекаря, викторины для детей, книжной выставки.  Библиотекарь  во вступлении рассказала кто такой Берендей, затем дети читали стихи о природе в целом, потом перешли к викторине о лесе и его обитателях, лекарственных  растениях и в конце заседания ребята узнали правила поведения в лесу на отдыхе.  После мероприятия дети обратились к книжной выставке.

 Следующее заседание по теме «Мы зарядку делаем – прыгаем и  бегаем» проходило в апреле. 


Проведение мероприятия. Библиотекарь рассказала о ценности здоровья, затем была проведена игра с пословицами о здоровье: библиотекарь называла первую часть пословицы, а дети заканчивали. Библиотекарь привела примеры из истории о силе действия закалки (Суворов, путешественники, альпинисты и др.), о роли витаминов в здоровье  человека, чтец читал стихи о пользе зарядки, а в конце мероприятия дети отгадывали загадки о предметах гигиены, отвечали на вопросы викторины по теме проведённого мероприятия. После мероприятия библиотекарь обратил внимание детей на книжную выставку.
Очередное заседание клуба  состоялось с уже 4-м классом по теме «Леди и джентльмены»  о культуре поведения в общественных местах, культуре речи.
Проведение мероприятия. На этот раз дети побывали в гостях у маркиза Этикета. Заседание проходило в театрализованной форме.  Разыгрывалась ситуация  «День рождения». Мероприятие предваряло вступительное слово и стихотворение библиотекаря, затем дети разыгрывали предложенную ситуацию: ходили в импровизированный магазин за подарками, иллюстрировали рассказ библиотекаря о  правилах прихода гостей, правилах поведении хозяев, правила поведения за столом.   На некоторые правила поведения дети зачитывали стихи. В качестве примеров для развлечения гостей детям были зачитаны забавные вопросы и стихи. В конце мероприятия библиотекарь традиционно обратила внимание детей на книжную выставку.

И последнее заседание  «Мы живём среди людей»  проходило в декабре.


Проведение мероприятия.
Внешние правила поведения  человека – это оболочка, а вот что в душе у человека? Не менее важна и душевная культура человека. Вот этой теме и было посвящено заседание клуба. Заседание имело форму диалога, рассуждения, беседы, поиска верного решения в различных приготовленных заранее ситуаций.  На многие вопросы могут помочь ответить книги представленные на выставке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий