четверг, 21 апреля 2016 г.

День Космонавтики




«А звезды, тем не менее, так близко, но все так, же далеки»
  
12 апреля, в  знаменательный  для  всего мира день,  в нашей  детской  библиотеке № 9 с 5 «Д» классом школы №7  прошёл космический урок,  посвящённый 55- летию со дня первого полёта человека в космос.
Имя Юрия Алексеевича Гагарина известно всем. Это наш знаменитый соотечественник, впервые поднявшийся в космос, показавший всему миру неисчерпаемые возможности и силы человека. Но, многие ли знают,  какой
долгий, и тернистый путь освоения космоса  прошло человечество, сколько времени, сил, энергии потрачено для  достижения этой цели? Рассказать об этом  и о легендарной  личности  Юрия Гагарина  и стало целью нашего мероприятия.







В зале ребят встретило «чёрное звёздное небо»  (чёрная ткань со звёздами и космическими объектами), ракеты на «звёздном небе» принесли ребятам загадки на космическую тему.   Отгадки задали  определённый настрой. Ребята снимали ракеты, а под ними  скрывалась дата «12 апреля» выложенная из маленьких звёзд.






А далее, из рассказа библиотекаря и презентации  учащиеся узнали, какие животные помогали человеку в долгом и трудном пути освоения  космоса.  С
огромным вниманием и в полной тишине  ребята смотрели видео о первом запуске человека в космос, а то что  полёт Гагарина длился всего 108 минут стал для некоторых удивительным фактом.

В традиционном обзоре книжной  выставки ребят поразил выпуск газеты «Комсомольская  правда»  посвящённый первому полёту человека в космос (репринтное издание).



Заключительный кадр презентации содержал изображение записки Гагарина

Библиотекарь призвала ребят следовать призыву нашего знаменитого соотечественника. 



P.S. Желаем всем крепкого здоровья, мира и добра!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий