пятница, 1 апреля 2016 г.

Со страничек на экран герои книг приходят к нам!



Добрый час дорогие гости!!!
          
   
   Скажите, а вы любили или любите каникулы? Конечно же, какой ребенок не любит каникулы! И каждый взрослый ответит, что с нетерпением в детстве ждал эти замечательные дни отдыха. Время, когда не знаешь, какое число и какой день недели!
    А любите ли вы праздники? Конечно же, да!!! Есть праздники – Новый год, Рождество, Международный женский день – 8 Марта, День защитника Отечества, День рождения и др. Это праздники которые отмечают люди.

И у книг есть свой праздник – это Неделя Детской и Юношеской Книги!

Каждый год на весенних каникулах девчонки и мальчишки спешат в библиотеку на Книжкины Именины! Впервые праздник детской книги был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве в Колонном зале Дома Союзов. Активное участие в празднике принимали писатели и поэты - Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин. В 2016 году Неделя детской книги 73 раз прошла в нашей стране.

      В городской детской библиотеки № 9 так же отметили Книжкины Именины! Неделя детской книги в 2016 году проходила под названием «Со страничек на экран герои книг приходят к нам!». 



В первый день состоялось Открытие недели детской книги. Гостями литературного  салона «Герои книг на голубом экране» был 4 «Г» кл., СОШ № 7 - это самый читающий класс среди 4 классов, классный руководитель И. И. Кучеренко. Ведущие праздника познакомили ребят с историей праздника, рассказали, что общего между литературой и кино, так как 2016 год в России объявлен годом Российского кино. 



Учащиеся с большим удовольствием участвовали в конкурсах и викторинах: «Угадай героя мультфильма», «Вопросики», «Угадай-ка!», «Конкурс капитанов», «Четвертый лишний», «С песней по жизни» (угадать из какого мультика песня). Все задания были связаны с книгой и мультфильмом. Нужно было не только угадать героя мультика, но так, же назвать из какого литературного произведения этот герой и кто автор. Оценивало знания ребят очень строгое жюри! Членами жюри были методист централизованной библиотечной системы Елена Юрьевна Долгова и заведующая методическим центром по работе с сельскими территориями Вера Тихоновна Марчукова. 




Гости праздника показали хорошие знания в области кино и литературы. Победила Дружба! Каждый участник получил в подарок небольшой сладкий приз! 



Самые активные ребята приходили каждый день на книжкин праздник и принимали  участие в викторине «Книга дружит с мультфильмом»;  кинокалейдоскопе «Мир чудесный мультфильмов известных» (классика отечественных и зарубежных мультфильмов); посетили мультяшный час в библиотеке: «Смотрели мамы, смотрели папы… Посмотрим мы» и активно  участвовали в  игре-путешествии «Кинотрамвай». 










Каждый ребенок получил небольшой памятный приз! 


P.S. Желаю всем огромного крепкого здоровья, добра, мира и весеннего настроения!!!



Комментариев нет:

Отправить комментарий