пятница, 8 апреля 2016 г.

Вечер памяти «Подвиг длиною в жизнь»

Добрый час дорогие гости!!!

Всё дальше уходят вглубь истории грозные годы Великой Отечественной войны, но время не властно предать их забвению, стереть из памяти народной.
Имя Алексея Маресьева, который стал примером мужества и героизма для многих поколений, помнят его друзья соратники и мы  - его земляки. Определить дату подвига этого человека сложно. Совершён ли он в течении 18 суток мучительного продвижения ползком к линии фронта после  тяжелейшего ранения? Стало ли подвигом возвращение  в лётный строй на протезах по прошествии четырнадцати месяцев? Или высшей точкой героизма является спасение в воздушном бою своих сослуживцев, сбившем при этом два немецких истребителя? Пожалуй, вся его жизнь – подвиг.
2016 год в Волгоградской области  объявлен Годом Героя Советского Союза А.П.Маресьева. В 2016 году  20 мая  будет отмечаться 100 лет со дня рождения легендарного лётчика, нашего земляка Алексея Маресьева.


Вот этой знаменательной дате и был посвящён вечер памяти «Подвиг
длинною в   жизнь», проведённый с 8 «Д» СОШ №7, классный руководитель И. А. Луткова, 5 апреля.





О жизни  и подвиге  легендарного лётчика  ребята узнали из презентации «Незабытый подвиг летчика-героя» посвящённой  герою, отрывки из художественного фильма  «Повесть о настоящем человеке» эмоционально оживляли  восприятие  учащимися рассказ библиотекарей о  жизни  знаменитого земляка. Ребята узнали о том, какой целеустремлённый  и настойчивый в достижении своей цели был Алексей Маресьев, о том, что стремление выжить и жить полноценной жизнью, вернуться в военный строй и стало его движущей силой и жизненной опорой.


Значение  подвига Маресьева переоценить нельзя. Это какая-то цепочка, по которой    передается жизненная энергия и цель в жизни: Маресьев взял себе в пример подвиг летчика Первой мировой войны, который воевал без правой  ноги,  подвиг Маресьева многократно повторён в годы Великой Отечественной войны.  Да и сейчас люди, попавшие в трудные жизненные ситуации, черпают силы в примере Алексея Маресьева.



Традиционная книжно-иллюстративная выставка «Легендарный земляк»дополняла мероприятие. На выставке представлены издания «Повесть о настоящем человеке» разных лет выпуска, отзывы учащихся об этой книге, фотографии самого Маресьева в разные года жизни, книга о родном городе героя Камышине.




P. S. Уважаемые жители г. Михайловки! 
Если у вас выросли дети и вам ненужны книги из ваших домашних библиотек, городская детская библиотека № 9, принимает в дар книги детских писателей и писателей классиков в хорошем состоянии (не порванные и не исписанные со всеми страницами и обложками).

Желаем вам хорошего весеннего настроения и крепкого здоровья!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий