суббота, 8 июля 2017 г.

С днём Семьи, любви и верности!!!



Здравствуйте дорогие друзья!!!


Сегодня в нашей стране проходит замечательный праздник 
«День любви, семьи и верности».
8 июля Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака. А в России этот праздник стал официальным с 2008 года. Символом празника является Ромашка.

Ромашка – простой, но в то же время удивительно красивый цветок. Это очень родной, близкий домашний символ. Кроме того – это символ лета, тепла, уюта, чистоты и невинности.



Краткая история Петра и Февронии Муромских
Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия
Владимировича. За несколько лет до вступления на престол князь Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь «древолазца» бортника, добывавшего дикий мед, Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Дева Феврония была мудрой, ее слушались дикие животные, она знала свойства трав и умела лечить недуги, была красивая, благочестивая и добрая девушка. Князь пообещал жениться на ней после исцеления.


Святая Феврония исцелила князя, однако, он не сдержал своего слова. Болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила его и вышла за него замуж. Когда он наследовал княжение после брата, бояре не захотели иметь княгиню простого звания, заявив ему: «Или отпусти жену, которая своим происхождением оскорбляет знатных барынь, или оставь Муром». Князь взял Февронию, сел с ней в лодку и отплыл по Оке. Они стали жить простыми людьми, радуясь тому, что вместе, и Бог помогал им. В Муроме же началась смута, многие пустились домогаться освободившегося престола, пошли убийства. Тогда опомнились бояре, собрали совет и решили звать князя Петра обратно. Князь и княгиня вернулись, и Феврония сумела заслужить любовь горожан.

 На свете много вещей, которые могут позволить себе богатые люди, но не могут позволить бедные. Но семью могут позволить иметь и те и другие. И бывает так, что в вопросе семьи бедный намного богаче того богатого по деньгам. Потому что бедняка могут любить, искренне и сильнее. Примите мои поздравления  с прекрасным праздником – с Днём семьи, любви и верности! И желаю, чтобы в ваших семьях было одно большое богатство под названием семья! Ведь семья — это бесценный клад мудрости и любви, который не иссякает на протяжении всей жизни каждого человека. Желаю в этот душевный праздник сохранить и пронести через всю жизнь самые важные семейные ценности — любовь, верность и бережное отношение к родным людям. Цените каждый миг, проведенный вместе, наполняйте его счастьем и любовью. Живите долго и счастливо!






1 комментарий:

  1. С замечательным праздником поздравляю Вас и Ваших читателей.
    Семья – это счастье, любовь и удача,
    Семья – это летом поездки на дачу.
    Семья – это праздник, семейные даты,
    Подарки, покупки, приятные траты.

    Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
    Мечты о хорошем, волнение и трепет.
    Семья – это труд, друг о друге забота,
    Семья – это много домашней работы.

    Семья – это важно! Семья – это сложно!
    Но счастливо жить одному невозможно!
    Всегда будьте вместе, любовь берегите,
    Обиды и ссоры подальше гоните,

    Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
    Какая хорошая Ваша семья!

    ОтветитьУдалить