воскресенье, 30 декабря 2018 г.

зимнее путешествие "ДЕД МОРОЗ И ВСЕ, ВСЕ, ВСЕ…"



Добрый час дорогие друзья!!!


Скоро Новый год

Скоро, скоро Новый год!
Он торопится, идет!
Постучится в двери к нам:
Дети, здравствуйте, я к вам!
Праздник мы встречаем,
Елку наряжаем,
Вешаем игрушки,
Шарики, хлопушки...
Скоро Дед Мороз придет,
Нам подарки принесет -
Яблоки, конфеты...
Дед Мороз, ну где ты?!
                                               З.Орлова.

19 декабря в городской детской библиотеке № 9 прошло заседание клуба "Светёлочка" - зимнее путешествие  "ДЕД МОРОЗ И ВСЕ, ВСЕ, ВСЕ…", СОШ № 7, продл. группа 2 - 3 кл., 16 чел.

В первой части зимнего путешествия учащиеся познакомились с обычаями и традициями празднования Нового года в разных странах. Особенно удивились тому, что Деда Мороза величают там по другому, и передвигаются старцы, кто на оленях, кто на ослике, а кто и на метле. В Финляндии, например, все ребятишки ждут Йоулупукки, во Франции – Пер 


Ноэля, в Китае – Шэн Дань Лаоджэня и т.д. А вот в Италии нет никакого Деда Мороза, все детишки ждут фею Бефану, по своей внешности она напоминает Бабу Ягу из русских сказок, но в отличие от Бабы Яги Бефана на лицо ужасная, но добрая внутри. Она прилетает в новогоднюю ночь на метле, открывает маленьким золотым ключиком дверь и оставляет хорошим детям подарки, правда, кое-кто вместо
конфет находит угольки. Это тоже конфеты, только чёрного цвета, с горчинкой. Так Бефана намекает девочкам и мальчикам: вспомни, хорошо ли ты вёл себя в прошлом году, не огорчал ли родителей?

Подробнее дети узнали, где живёт Российский Дед Мороз. Состоялась виртуальная экскурсия в резиденцию Деда Мороза в Великом Устюге с помощью презентации «Великий Устюг – Родина Деда Мороза». 
Во второй части путешествия дети посетили Мастерскую Деда Мороза «Чудо новогодней игрушки».
Скоро Новый год, а это значит, что приходит пора чудес и волшебства! В преддверии новогоднего праздника, в детской библиотеке № 9, открылась мастерская Деда Мороза «Чудо новогодней игрушки». Взрослые и дети, в эти предновогодние дни ждут чего-то радостного и необыкновенного. И конечно будут рады подаркам, особенно созданным своими руками, особенно если эти подарки сделали дети для своих родителей. Ребята проявили всю свою творческую работоспособность, создавая  волшебные снежинки, и подарили маленькое новогоднее чудо своим близким. Радость и весёлое новогоднее настроение ребята принесут домой вместе с новогодней игрушкой!





В конце мероприятия прошёл обзор новогодних книг.

21 декабря в гостях у нас были пятиклассники на познавательно-игровой программе «Новый год отметим вместе – танцем, юмором и песней!», школа № 7, «А» класс, кл. рук-ль Л. В. Байбокова , присутствовало 26 чел.


 Все вместе они побывали на станциях «Карнавальная», «Отгадайка», «Игрундия», «Рифмоплетово», «Танцевальная». Девчонки и мальчишки отвечали на шуточные вопросы от Деда Мороза, разгадали загадки, вспоминали какие подарки, получали сказочные герои в известных сказках, играли в игру «Потому что Новый год!».


       Все участники праздника получили большое удовольствие от встречи. Обращаясь к ребятам, библиотекарь отметил, что продолжить волшебство можно и на новогодних каникулах, посетив праздничные мероприятия и взять любимые новогодние сказки для прочтения домой.




27 декабря прошел Мульт-час «Зимняя сказка», для продленной группы 1 классов школы № 7.







Комментариев нет:

Отправить комментарий