вторник, 25 декабря 2018 г.

Чудесные книги про Новый год и Рождество



Добрый час дорогие друзья!!!

Скоро Новый год!!!

Новый год – время волшебства и чудес, время подарков. В нашей библиотеке оформлены новогодние книжно - иллюстративные выставки "Хорошо, что каждый год к нам приходит Новый год!" и «Новый год к нам мчится». Мы приглашаем познакомиться с историей праздника, как украсить праздничный стол, как весело и интересно провести новогодние дни. Начните Новый год с книгами! Интересные книги из фонда нашей библиотеки будут полезны всем, кто готовится к встрече Нового года и Рождества. Любую понравившуюся книгу, можно взять домой и тихим зимним вечером, в кругу семьи почитать вслух. 

Чудесные книги про Новый год и Рождество
Накануне праздников так хочется словить «то самое» детское настроение. Очароваться зимней сказкой и предвкушением чуда, поверить в настоящее волшебство и в простое человеческое добро. Мы выбрали книги, которые здорово справляются с этой задачей. Заворачивайтесь в пледы, устраивайтесь поудобнее и — наслаждайтесь чтением! Желательно всей семьей.



«Двенадцать месяцев» С. Я. Маршак
Известный русский поэт Самуил Яковлевич Маршак написал много
произведений для детей. Его перу принадлежит обработка сказки известной чешской писательницы Божены Немцовой «Двенадцать месяцев» . В этом произведении, как и в любой другой сказке, соревнуются добро со злом. В оскорбленной падчерице изображено добро, чуткость, а мачеха и ее дочь является воплощением зла и зависти. Падчерице приходится подчиняться указаниям мачехи, даже если эти указания лишены здравого смысла, поэтому она идет зимой в лес за подснежниками. Тем не менее силы природы в сказочном мире сочувствуют и помогают бедной девочке. В лесу она встречает двенадцать месяцев, которые способны сделать невозможное и зимой вырастить цветы, ведь им подвластно время. Видя доброту, чуткость и беззащитность девочки, братья-месяцы помогают ей и она возвращается домой с букетом цветов. Мачеха и ее родная дочурка идут ко дворцу за корзиной золота в обмен на подснежники, но на этом история не заканчивается. Капризной принцессе мало цветов, она хочет своими глазами убедиться в том, что зимой могут вырасти цветы. И все герои отправляются в лес на поиски братьев-месяцев. Как и в любой сказке, добро вознаграждается, а зло карается.




 «Снежная королева», Х.К. Андресен
Одна из самых длинных и самых волшебных сказок Андерсена пронизана рождественским духом. Она начинается в зимний вечер и заканчивается строками протестантского гимна: «Розы цветут, красота, красота! Скоро узрим мы младенца Христа». Добро сражается со злом, добрая девочка Герда борется за то, чтобы ее Кай не превратился в ледяного (эгоистичного и злого) человека.


«Девочка со спичками», Х. К. Андресен
Святочный рассказ о девочке, продающей спички, которая замерзает в канун Нового года, потому что боится возвращаться домой к жестокому отцу. Пытаясь согреться, она одну за другой зажигает спички, и в их недолгом огне перед девочкой предстают счастливые рождественские картины — жирный запечённый гусь, нарядная елка, покойная бабушка, которая девочку жалела… Печальная история, которая пробуждает в нас чувство сострадания и желание помочь обездоленным. Очень уместное и правильное чтение накануне Рождества.

«Мальчик у Христа на елке», Ф. Достоевский
Еще один берущий за душу рассказ о ребенке, который очарован видом новогодней ёлки за окном богатого дома. Там свет, огни, угощения и подарки, нарядные дети играют и танцуют. А голодный мальчик замерзает на петербургских улицах, брошенный на произвол судьбы своими неблагополучными родителями. В какой-то момент мальчик все-таки оказывается на новогоднем празднике среди таких же, как и он, детей, увлечённый туда неведомым тихим голосом…

«Бедный принц», А. Куприн
А здесь все наоборот. Один «благовоспитанный» мальчик из богатой семьи отчаянно не хочет проводить рождественский праздник среди скучных гостей своего круга. Что он делает? Он сбегает и весь вечер храбро колядует вместе с уличными мальчишками. Несмотря на то что беглеца ловят и возвращают на место, мальчик прикоснулся к настоящей жизни и испытал настоящий душевный подъем.

«Чудесный доктор», А. Куприн
Еще один трогательный рассказ Куприна основан на вполне реальных событиях. Накануне Рождества в семье Мерцаловых совсем расхворалась дочь. И это в довершение к другим несчастьям, вполне обычным для совершенно нищего семейства. К счастью, отец девочки случайно встречает на улице доктора Пирогова (того самого знаменитого, светило нашей медицины). Доктор немедленно отправляется к больному ребенку и совершает настоящее рождественское чудо…


«Ночь перед Рождеством», Н.В.Гоголь
Ну что здесь говорить? Яркая, душевная, страстная, смешная, каждому с детства знакомая история о строптивой Оксане, ее воздыхателе Вакуле, красавице Солохе и наивном черте, которого смог объегорить обычный кузнец… И все это написано таким чарующим слогом, какого больше нигде не встретишь и от которого сразу, с первых слов — настроение то самое, волшебное.


«Лето Господне», И. Шмелев
Известный книжный обозреватель Евгения Шафферт так пишет о рождественской главе этой книги: «…Такого поэтичного описания русских праздников и традиций нигде больше не найдёшь. Я бы «рождественское чтение» начала именно с главы о Рождестве из книги И. Шмелёва: Перед Рождеством, дня за три, на рынках, на площадях, — лес елок. А какие елки! Этого добра в России сколько хочешь. Не так, как здесь, — тычинки. У нашей елки… как отогреется, расправит лапы, — чаща. На Театральной площади, бывало, — лес. Стоят, в снегу. А снег повалит, — потерял дорогу! Мужики, в тулупах, как в лесу. Народ гуляет, выбирает. Собаки в елках — будто волки, право. Костры горят, погреться. Дым столбами. Сбитенщики ходят, аукаются в елках.

«Щелкунчик», Э.Т.А.Гофман
Ну как мы можем почувствовать приближение Нового года без этой сказки? О девочке, которая не побоялась вступить в схватку с силами зла и была награждена за это самым чудесным образом — встречей с настоящим принцем. Удивительно красочная история много лет не перестает вдохновлять и детей, и взрослых.

 «Рождественские истории», Ч. Диккенс
Однажды Чарльзу Диккенсу рассказали о чудовищных условиях, в которых приходилось трудиться английским рабочим, в том числе детям. Писатель был настолько поражен, что задумал написать серию рассказов — своеобразных проповедей, в занимательной форме подвигающих людей к состраданию, к деятельному улучшению доли бедняков, к нравственному «исправлению богачей». Все рассказы пропитаны одним рождественским духом — внимания и любви к ближнему своему.

«Маленькие женщины», Л. Элкотт

Роман американской писательницы Луизы Мэй Элкотт до сих пор остается одной из самых популярных «книг для девочек». XIX век. Маленький американский городок. Канун Рождества. Миссис Марч сидит у камина в окружении четырех дочерей и читает письмо… Для Мег, Джо, Бэт, Эми и их матери это первое Рождество, которое они встречают без отца — в это время он сражается на фронте. Но, несмотря на все трудности военного периода, постоянную нехватку денег, болезни, семья Марч старается сохранять бодрость духа и поддерживать друг друга во всем. Чудесная теплая книга о жизни четырех сестер.



25 декабря - День дарения елочных праздничных шаров!
(Очередной милый праздник в вашу ленту, Леди и Джентльмены.)


Первые стеклянные игрушки: шары, бусы, сферические зеркальные предметы в виде прожекторов и сосулек — появились на российских елках в середине XIX века. Они были тяжелее современных, потому что делались из толстого зеркального стекла. Первоначально большая часть стеклянных украшений была иностранного производства, однако совсем скоро их стали изготавливать и в России. Елочные шары можно дарить как в преддверии Нового года, так и накануне Рождества. Но если ты ждал знака свыше, чтобы порадовать своих товарищей и близких таким замечательным изобретением, как елочный шар - предлагаю тебе сделать это именно сегодня!

 Ещё немного картинок для вдохновения!!!





Всех с Наступающим Новым годом!




Комментариев нет:

Отправить комментарий