суббота, 1 декабря 2018 г.

ДЕКАДА ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ «ПО ЛАБИРИНТАМ ПРАВА»






Добрый час, дорогие друзья!!!



С 12 по 20 ноября в городской детской библиотеке № 9 им.  прошла Декада правовых знаний «По лабиринтам права», приуроченная к Всемирному дню ребёнка и Всероссийскому дню правовой помощи детям, который отмечается 20 ноября.
    К этой дате в библиотеке ежегодно, начиная с 2004 года, проводятся различные мероприятия с целью формирования правовой грамотности у подрастающего поколения и воспитания у детей и подростков гражданской ответственности. В 2018 году были проведены такие мероприятия:
12 ноября - урок практикум «Права свои знай – обязанности не забывай»,  СОШ № 7,8 "В" кл., 23 чел., кл. рук. Г. А. Маркова
19 ноября - информ. час «Маленькому человеку – большие права», д/с "Солнышко", подготовительная группа, 24 чел.
20 ноября час - знакомство "Мои права - мои обязанности", д/с "Солнышко", подготовительная группа, 19 чел.



       Урок  практикум «Права свои знай – обязанности не забывай»  начинается с небольшого экскурса в историю прав человека, кратким знакомством с деятельностью Организаци и Объединённых Наций, с принятым ею документом «Конвенцией о правах ребёнка». Учащимся 8-го класса  библиотекарь рассказала о Всемирном дне ребёнка и Дне правовой помощи детям, вместе со школьниками вспомнили основной закон России – Конституцию, а также Конвенцию о правах ребёнка, где записаны права несовершеннолетних. С помощью компьютерной презентации «По лабиринтам права», на примере разных жизненных ситуаций подробно ведущая рассказала школьникам об их правах, обязанностях и о степени ответственности и вины подростков за те или иные проступки и правонарушения. Библиотекарь читального зала назвала основные документы, на основании которых детей могут привлечь к административной или уголовной ответственности – это Уголовный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях и Кодекс Волгоградской области об административной ответственности.

    В конце мероприятия был обзор по книжно-иллюстративной выставке «Правовая планета». Книжные издания рассказывают, как повысить правовую грамотность отношений и поведения людей, разъясняют сложные правовые вопросы, учат правильно оформлять правовые документы, знакомят с комплексом понятий о правовом статусе гражданина, снабжены комментариями к Конституции РФ. Любую представленную литературу можно было получить на абонементе, чтобы почитать дома.

19 ноября и 20 ноября в стенах детской библиотеки с воспитанниками детского сада «Солнышко» (21 ребёнок и 3 воспитателя; 17 детей и 2 воспитателя) были проведёны часы знакомства «Маленькому человеку – большие права» и "Мои права - мои обязанности".
Библиотекарь познакомила детей с новыми для них понятиями «права ребёнка», «Конвенция о правах ребёнка». Непростые понятия о правах (право на жизнь, имя, медицинское обслуживание, право жить в  семье, отдыхать, учиться и др.) помогали объяснить сказочные примеры из детской литературы, эмоциональные детские стихотворения, красочная презентация.
Надо отметить, что, несмотря на детский возраст, ребята достаточно активно участвовали в диалогах, отвечали на вопросы викторины «Права литературных героев». Конечно, не все приведённые в качестве иллюстрации библиотекарем  сказки детям знакомы,  но появился интерес прочитать их. Заинтересованно рассматривали ребята и рисунки детей на тему прав ребёнка.
В заключение встречи библиотекари провели экскурсию по библиотеке как иллюстрацию их прав на образование, отдых и развитие интересов.


 P. S. Желаю всем отличного зимнего настроения и 
крепкого здоровья!!!

Детская библиотека примет в дар от читателей детские книги и художественную литературу по школьной программе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий