пятница, 14 февраля 2020 г.

Cкульптурные композиции литературным влюбленным



Добрый час дорогие друзья!!!

Предлагаю вам подборку известных скульптурных композиций литературным влюбленным.


1. Скульптурная композиция «Ромео и Джульетта»

 В 2008 году перед Дворцом культуры г. Батайска был установлен памятник работы известного скульптора Анатолия Скнарина (автора знаменитой ростовской "Тачанки"). Оригинальной деталью батайского памятника является роза, которую Ромео протягивает прекрасной девушке.

2. Скульптура Наташе Ростовой и Андрею Болконскому

 В 2014 году в день 233-летия Подольска на бульваре Льва Толстого была открыта скульптурная композиция — фонтан, посвященная героям романа «Война и мир». Пара Наташи и Андрея закружилась в вальсе...В любимых литературных героях легко узнать исполнителей главных ролей в киноэпопее Сергея Бондарчука — Людмилу Савельеву и Вячеслава Тихонова.



3. Памятник Дон Кихоту и его Даме сердца (Испания).

 Скульптор изобразил рыцаря Печального Образа преклонившим колено перед возлюбленной. Памятник этот появился в 1988 году и вызвал бурю негодования. Художник представил Дульсинею такой, как описал ее Сервантес, – дородной крестьянкой. А жители Тобосо хотели, чтобы их "землячка" походила на ту, что виделась в мечтах Дон Кихоту, – "достойной быть владычицей всей вселенной". Каждую ночь в знак протеста кто-то надевал на голову Дульсинеи черный пластиковый мешок или закутывал ее лицо тряпками. В конце концов, скульптор сдался и "улучшил" свою героиню. 



4. Памятник Вакуле и Оксане 

Если случится так, что вы окажетесь в Миргороде, не поленитесь посетить пруд с интригующим названием «Миргородская лужа», которому вот уже 200лет. Памятник Вакуле, преподносящему добытые тяжким трудом башмачки своей возлюбленной Оксане, появился в 2009 году. Автор героев «Ночь перед Рождеством»- Д,Коршунов 


5. Скульптура Татьяны Лариной и Евгению Онегину.

Фигуры героев "Евгения Онегина" установлены в 2010 году в Петропавловске в сквере знаменитого поэта. Сюжет скульптуры - встреча героев в саду после того, как Евгений получил письмо Татьяны. Автором является казахстанский скульптор Светлана Брютова. 


6. Памятник Григорию и Аксинье
 
Скульптурная композиция расположена в центре станицы Вёшенской ( родине М.Шолохова) на берегу реки Дон. Памятник работы Н. В. Можаева создан по мотивам романа-эпопеи «Тихий Дон» и посвящён встрече двух его главных героев — Григория Мелехова и Аксиньи Астаховой.





7. Скульптура Принцессе и Трубадуру

 Памятник героям «Бременских музыкантов» в Хабаровске установлен в октябре 2009 года. Принцесса и Трубадур запечатлены в танце. Около них часто встречаются влюблённые. Автором проекта стал Сергей Пеньков – главный художник Хабаровска. 


8. Памятник Ивану Северьяновичу и Грушеньке
 
Герои повести «Очарованный странник». Памятник открыт в Орле в 1981 г. в честь 150-летия со дня рождения Н. Лескова. Авторы памятника —Ю. Г. Орехов, Ю. Ю. Орехов, В. А. Петербуржцев и А. В. Степанов.


9. Скульптура Ассоль ( увы,без Грея)

3 июня 2011 года на Центральной набережной Геленджика была установлена скульптура «Ассоль». Автор памятника – ростовский скульптор, член Союза Художников России Дмитрий Лындин. В скульптуре «Ассоль» легко узнаваемы черты знаменитой актрисы Анастасии Вертинской, которая сыграла героиню романа Грина в известном одноименном фильме.


 
10. Памятник Ромео и Джульетте

 И заканчиваю свой обзор опять же образами знаменитых влюбленных. Но на этот раз их скульптура вовсе не романтична и является одной из самых оригинальных в мире. Памятник вечной любви двух молодых людей был установлен в Киеве в 2014 году возле ресторана “Montecchi v Capuleti». Он настолько комичен и полон жизнерадостности, что хочется представить себе украинскую девушку Мотрю и милого парня Олексу где-нибудь на сцене местечкового театра, играющих вечных персонажей для молодежной публики.


Комментариев нет:

Отправить комментарий