среда, 1 июня 2011 г.


     24 мая, в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия,
  Россия традиционно отмечает День славянской письменности и культуры. Этот праздник после многих десятилетий забвения был возрожден в нашей стране  в 1986 году, а в 1991 году ему был придан статус государственного.

    Для всех грамотных людей чтение является обычным делом. И они порой и не задумываются, каким гениальным умом нужно обладать, чтобы создать азбуку для передачи на письме слов языка. Для славян бесценный дар на все времена сделали святые святитель Мефодий и преподобный Кирилл. Именно они смогли разложить на «кирпичики» тот древний славянский язык и придумали уникальные, и в тоже время простые и удобные на письме буквы. Они положили начало церковно-славянскому языку, который стал четвёртым, а фактически третьим богослужебным языком Православной Церкви. 


 С 19 мая по 24 мая 2011 года в городской детской библиотеке №9 провели массовые мероприятия – устный журнал «Пусть будет знаменит наш славянский алфавит»; литературный утренник «Учителя словесные Киррилл да Мефодий»;  экспедиция в прошлое «Откуда есть пошла грамота русская».


Устный журнал «Пусть будет знаменит наш славянский алфавит» провели с 3 класса «Г» СОШ №7. Цель данного мероприятия информировать учащихся о празднике Дне славянской письменности и культуре», о славянских просветителях Кириле и Мефодии.

  1 страница журнала - вступительное слово библиотекаря, зачитано стихотворение Н. Кончаловской «Как учились в старину», ребята узнале о Кирилле и Мефодии и др. информацию.

2  страница - гости мероприятия узнали об Иване Федорове, который изобрел первый печатный станок.

3 страница - из которой ребята узнали о старославянском языке, старославянских словах.


4  страница - Игровая часть. Читатели вспоминали пословицы и поговорки связанные со старославянскими буквами, читали текст на старославянском языке и др.


       Экспедиция в прошлое - «Откуда есть пошла грамота русская»,состоялось 20 мая 2011 года с учащимися 4 «Г» класса, СОШ №5, на котором они познакомились с жизнью просветителей словенских Кирилла и Мефодия. Ребята с интересом слушали, как звучит церковно-славянский язык на примере служебной Псалтири и Апостола увидели, как он выглядит на письме. Узнали так же, как развивалась наша азбука до современного её вида. Ещё была проведена и викторина, охватывающая не только знания по истории, но и на знания современного русского языка и навыков каллиграфии.

    Литературный утренник - «Учителя словесные Киррилл да Мефодий», был проведен 19 мая 2011 года. Был приглашен 5 класс «Б» СОШ № 7. Этот необычный праздник помог узнать гостям праздника, за что весь мир благодарен этим людям. Кирилл и Мефодий – создали первую упорядоченную славянскую азбуку. По имени Кирилла – наша азбука называется кириллицей. Благодаря им, славяне, в том числе и русские люди, получили свою письменность, а прошло с этого времени 1148 лет. Миллионы книг выпускаются в нашей стране. Среди них и книги для вас, ребята, без которых трудно представить жизнь, которые несут знания и радость.



 Также в городской детской библиотеке №9 были оформлены книжные выставки  «"Аз", да "Буки" - Все науки!». «Родословная нашей азбуки». Проведен цикл  бесед - «Как появилось письмо», в котором мы старались донести до наших юных читателей историю создания письма.

Сегодня трудно поверить, что возможны книги без бумаги, но таковые были... Что только не использовали люди для письма: глину, камень, дерево, кору, шелк, кожу. Но самое большое распространение получили: глина, папирус, пергамент; на Руси – береста.

Люди каменного века наносили на скалах в пещерах, изображения преимущественно сцены охоты на животных и т.д.

Ребята узнали, в какой стране впервые была изготовлена бумага и из чего ее делали. Также юные читатели узнали, что на Руси переписывались рукописные книги при монастырях и в богатых домах. Кто работал над этими книгами? (Несколько писцов – образованных и грамотных людей). Как делали чернила?

И в конце провели викторину:

1. Из каких материалов изготовляли книги в древности?

2. В какой стране и кто изобрел бумагу?

3. Название древней формы книги, свернутой в трубку и написанной на папирусе? и т.д.

Слово, запечатленное в книгах, является сокровищем, неоспоримым историческим памятником, прошедшим через века. Давайте же будем любить, читать, беречь это прекрасное творение, которое называется книга. На такой высокой ноте мы заканчиваем наш утренник.

 Ребята с большим интересом слушали историю создания письма. Очень жаль, что отмечать мы стали этот праздник с большим опозданием. Потому что в других странах он празднуется давным-давно и по настоящему празднично.



Комментариев нет:

Отправить комментарий