пятница, 9 сентября 2016 г.

Прекрасных профессий на свете не счесть, и каждой профессии – слава и честь



Здравствуйте, дорогие друзья!!!

День знаний - это всегда добрый, шумный и беззаботный праздник, который отмечается с особой торжественностью. И, конечно, библиотеки не остаются в стороне. Чтобы первый школьный день стал для юных читателей праздничным и запоминающимся, в городских библиотеках для них проводят  экскурсии, познавательно-игровые программы и праздничные мероприятия. 
 
  1 сентября 2016 года в нашей детской библиотеке для учащихся 6 «В» класса СШ № 7, классный руководитель Г. А. Маркова, и работники библиотеки  подготовили и провели КВН в форме познавательной игры «Мир профессий». Выбор профессии очень важный момент в жизни человека. Выбор профессии — один из шагов к взрослению, поэтому, чем раньше подростки начнут пробовать себя
в разных отраслях, тем более обоснованно и самостоятельно выберут свое будущее. Нельзя вдруг повзрослеть и начать выбирать профессию. Иногда такая установка отражает стремление человека оттянуть момент принятия решения. Поэтому уже в 6 классе пора задуматься о своей будущей профессии. 


Цель мероприятия - знакомство с различными профессиями. Кем и вправду будешь, когда подрастешь? Царем? Королем? – Хотелось бы, наверное, но, увы! А что если сапожником стать? Или портным?  Ребята узнали о многих  профессиях. Одна другой интереснее. Узнали, что не просто стать мастером своего дела. Для этого нужно много знать много уметь. И еще нужно любить свою работу и упорно трудиться каждый день! Полезной работы очень много на свете. Главное - выбрать дело по душе! Молодому поколению было рассказано о том, зачем нужно получать профессиональное образование, что такое профессия, а также о классификации профессий профессора Е.А. Климова, которой принято пользоваться в нашей стране.



Также  юные жители г. Михайловки  услышали много замечательных пословиц и поговорок, сложенных о людях труда, разгадывали загадки о различных профессиях. Мероприятие прошло интересно и весело. Учащиеся разделись на две команды «Банкиры» и «Депутаты». С азартом участвовали в таких конкурсах, как игра-разминка «Весёлый мяч», конкурс «Юморинка», конкурс    “Профессия, должность, трудовая деятельность”, конкурс «Найди профессию», конкурс  «Блиц-опрос», конкурс  «Детективы», конкурс  «Умелые руки».


В игре-разминке «Весёлый мяч» ведущий бросал мяч,  игрокам не повторяясь нужно было назвать профессии. В конкурсе «Юморинка» нужно было переставить буквы в предложенных словах так, чтобы получились названия профессий. В конкурсе “Профессия, должность, трудовая деятельность” нужно было каждой команде дали одинаковый набор карточек с картинками профессии, должностей, трудовой деятельности. Необходимо было, как можно быстрее разложить в три столбика: “профессия”, “должность”, “трудовая деятельность“. В конкурсе «Найди профессию» перед капитанами и его двумя помощниками стояла задача из предложенной цепочки букв найти и написать название профессий. В конкурсе  «Блиц-опрос» командам очень быстро нужно было из предлагаемых вопросов, связанные с различными профессиями выбрать правильный ответ.


   В конкурсе  «Детективы» каждая команда должна была провести расследование и установить по описанию, какой профессии разыскивается человек. В конкурсе «Умелые руки» игрокам нужно было попробовать познать себя сразу в трёх профессиях. От каждой команды приняли участие по 3 человека, получили задание: пришить пуговицу, почистить картошку, сделать самолётик из бумаги.  Провели испытания самолётов (испытатели) и победил тот, чей самолёт полетел дальше. Ответили на вопрос - Люди, каких профессий этим занимаются? (повар, швея, инженер конструктор).
Так же учащиеся приняли участие в мастер-классах, которые для них подготовили гости мероприятия.





А гостями праздника были их родители, которые были учениками школы № 7 – это Надежда Викторовна Свиридова, Марина Леонидовна Каменская и Егор Владимирович Кононов.
Марина Леонидовна Каменская – мастер «Золотые руки», так представила Галина Алексеевна Маркова, маму своего ученика Каменского Александра. «Долго шла Марина Леонидовна к профессии всей своей жизни. После окончания школы Марина решила изучать ветеринарное дело, проучилась два года, на практике Марине пришлось ставить уколы животным, делать операции. И тут Марина поняла, что не сможет заниматься нелюбимым делом. В те годы модным стала профессия юриста, Марина Леонидовна поступила в колледж на юридический факультет, получила диплом юриста, несколько лет работала секретарем в народном суде. Но эта работа опять ей была не в радость. С детства Марина любила причесывать своих кукол, в школе делала прически подружкам и шесть последних лет работает – парикмахером - универсалом, приносит радость людям. Она делает изумительные прически невестам к свадьбе, к юбилею, ко дню рождения, прически на каждый день, вкладывая все свои знания, душу. Марина Леонидовна устроила «Мастер-класс» прямо на глазах у ребят, заплела необычную косичку Столетовой Ксюше. А сын Саша продемонстрировал мужскую прическу, которую мама советует для подростков для посещения школы» - вот так рассказала классный руководитель о своей первой гостьи.







«Мама Ивана Свиридова, Надежда Викторовна, выпускница средней школы №7. Любовь к косметике проявлялась ещё со школы, Надежда призналась, что в школе учителя заставляли её смывать макияж. Обучаясь в педагогическом колледже по профессии «учитель начальных классов», одновременно посещала занятия в Учебном Центре нашего города. В этом году Надежда Викторовна получила Диплом Визажиста международного образца в Москве, это было не просто, у Надежды Викторовны семья, двое детей, младшей дочке нет еще и трех лет. Мастер своего дела поделилась своими знаниями и умениями, научила девочек, как определить тип кожи, как грамотно ухаживать за лицом в подростковом возрасте, порекомендовала средства для макияжа для девочек-подростков. Надежда Викторовна - настоящая волшебница, она делает людей счастливыми» - с такой теплотой  представила следующую гостью Галина Алексеевна.
«Представляю своего бывшего ученика, но уже в новом статусе. Кононов Егор Владимирович - тренер по самбо. После окончания 9 класса поступил в Михайловский педагогический колледж на физкультурное отделение, но не закончил по своей глупости, как сейчас говорит. Его призвали в армию, после армии судьба Егора свела с тренером по самбо Быструшкиным Олегом Александровичем. Однажды, уезжая в командировку, Олег Александрович, оставил за себя самого способного и надежного ученика. Егор Владимирович успешно закончил Волгоградскую Академию физической культуры, в настоящее время он тренирует мальчишек и девчонок, влюбленных в спорт. Егор в разговоре сказал, что идет на работу, как на праздник. Ему странно слышать от людей, что идут на работу, как на каторгу. Он с гордостью рассказывает о своих учениках, победы, удачи его учеников - это его победа. Он - энтузиаст своего дела, не расслабляется сам и не даёт поблажек своим подопечным. Егор Владимирович приглашает всех на праздник спорта, который состоится 24 сентября 2016г. в спортивном зале городского стадиона в 10.00 ч., где будут состязаться его воспитанники» - в рассказе учителя слышали нотки гордости за своего ученика.


  Следило за ходом игры, определяло уровень  осведомленности ребят о мире профессий  жюри в следующем составе – методист централизованной библиотечной системы Елена Юрьевна Долгова и член родительского комитета Наталья Кирилловна Суркова. Победителями стала команда «Банкиров».



    Ведущая праздника обратила внимание девчонок и мальчишек на книжную выставку «Прекрасным профессиям слава и честь». Все участники КВН получили памятные призы. 

Мы надеемся, что наши шестиклассники сделают правильный выбор, выберут свою любимую профессию, которая будет приносить им только радость!




 P. S. Желаю всем хорошего осеннего настроения, крепкого здоровья, тепла и мира в ваши сердца!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий