четверг, 28 сентября 2017 г.

Неделя краеведческой книги-2017 «Мой край в сердце моем»



 Здравствуйте дорогие друзья!!!

В Муниципальном бюджетном учреждение культуры «Централизованная библиотечная система г. Михайловки» с 18 по 22 сентября 2017 года прошла Недели краеведческой книги-2017 «Мой край в сердце моем».
Задачи акции:

Знакомить с историей края, литературой об исторических событиях, знаменитыми людьми, которые прославили родную землю;

Прививать знания экологической культуры, формировать экологическое сознание, воспитывать ответственное и бережное отношение к природе;

Сохранять культурное наследие края, беречь культурные традиции своего народа; 

Приобщать детей, подростков и молодёжь к чтению краеведческой художественной литературы.
   В городской детской библиотеке № 9 в рамках краеведческой акции были оформлены книжные выставки «Мой край и Я: чем больше думаю, тем больше берегу»; «Для тех, кто любит край родной». Провели обзор у выставки «Свет малой Родины».
С юными михайловцами провели такие мероприятия, как - экскурс «Край мой – Михайловка!», краеведческий час  «Мой отчий край ни в чём неповторим»; виртуальное путешествие «Я в этом городе живу, я этот город знаю»; эко экскурс «Волшебный край, очей отрада»;  викторина «Прогулки по улицам Михайловки». На данных мероприятиях присутствовали учащиеся 4 «Б», 6 «А», продлённые группы с 1 по 4 класс СОШ № 7. Всего приняло участие в мероприятиях – 86 человек. 




     В городской детской библиотеке № 9 прошел экскурс «Край мой – Михайловка!», посвященный 255-летию г. Михайловки.
В начале мероприятия учащиеся совершили историческую экскурсию в прошлое. Рассказ проходил на фоне  презентации «Их имена в истории края». Ребята услышали имена Сидора Никифоровича Себрякова и Михаила Васильевича Себрякова, которые внесли свой вклад в создание и развития нашей малой родины. Невозможно было не сказать о том, как жила Михайловка в годы войны 1941 – 1945 годов. Как восстанавливалась в послевоенные годы. В 1948 году Михайловка получила статус города. Михайловцы гордятся такими земляками как – М.М. Смехов, Т. Г. Горелов и многими другими. Они  много сделали для развития нашего города. 
Очень увлекательно и интересно прошла  викторина «Прогулки по улицам Михайловки». С помощью презентации «Город Мой – Мой город!» совершили прогулку по улицам родного города. Вспомнили названия, какие здания и учреждения находятся на этих улицах. Вспомнили достопримечательности нашего города. Библиотекари порекомендовали для дополнительного чтения книгу В. С. Брыкина «Прогулки по улицам Михайловки». В книге рассказывается об улицах города, их происхождении и развитии, об их названиях и переименованиях, а так же автор рассказывает о замечательных людях, проживавших здесь.






На эко экскурсе «Волшебный край, очей отрада» ребята были в большом изумлении что, всего в 20 км от города существует такой природный уголок родного края, как Рахинское лесничество. Девчонки и мальчишки с большим удовольствием посмотрели фильм «Просто Рахинка».  Ребята увидели животный мир:   кабаны, косули, лоси, олени. Растительный мир: Березы, Дубы, Осины, Сосны, Ольха. Такие редкие птицы как, орлан белохвостый, кулик, фазаны, удоды. Многие животные и растения нашей области занесены в Красную книгу. Поэтому бережное отношение к природе, рациональное использование ее природных богатств – задача номер один каждого михайловца. Очень хотелось бы, чтобы ребята задумывались над тем, где бы им хотелось жить: на умершей, покрытой пылью безжизненной Земле, или там, где цветут цветы, порхают бабочки, весело щебечут птицы?






Ребята прослушали обзор книги Ивана Лосика «Там, где течёт Медведица…» Книга о природе родного края, о «братьях наших меньших». А как вы думаете, кого автор называет в книги свидетелем столетий, жителем подземелья? А на эти вопросы вам помогут ответить 53, 54, 58 и 59 страницы этой книги. Спешите узнать о самом интересном!!! Книгу можно взять домой почитать  на старшем абонементе и в читальном зале библиотеки.


P. S.  Детская библиотека № 9 примет в дар детские книги и сборники произведений русских классиков по школьной программе в хорошем состоянии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий