вторник, 5 сентября 2017 г.

Урок безопасности «Чтоб не ссориться с огнем, нужно больше знать о нем!»



Добрый час, дорогие друзья!!!

     
  С незапамятных времён человек научился добывать огонь и превратил его в своего доброго и верного друга. Огонь – это тепло, свет, пища, защита от врагов. Но если огонь вырывается из-под власти человека, то становится неуправляемым, коварным и беспощадным. Он сметает всё на своём пути, уничтожая лес, жилища, скот. Нередко его жертвой бывает человек. Чтобы дети не стали жертвой неосторожного обращения с огнем, работники городской детской библиотеки № 9 провели 1 сентября 2017 года урок безопасности «Чтоб не ссориться с огнем, нужно больше знать о нем!» для учащихся 7 «В» класса, СОШ № 7, клас. рук. Галина Алексеевна Маркова.



Ведущие праздника разобрали вместе с детьми понятия огонь, пожар, причины пожара. Гостями праздника были – Л. А. Бабенко инструктор добровольного пожарного общества и А. В. Попов помощник начальника караула, сотрудник 30-ой спасательной пожарной части.  Лариса Александровна рассказала  семиклассникам о правилах пожарной безопасности, вручила девчонкам и мальчишкам памятки с правилами пожарной безопасности. 


Во все времена пожарные приходят на помощь по первому зову. О собственной безопасности они думают в последнюю очередь. Профессия пожарного считается одной из самых опасных в мире, поэтому для нее нужна самоотверженность, бесстрашие, мужество и воля.
 В чём состоит работа пожарников?

      На этот вопрос мы просили, ответить нашего следующего гостя - Анатолия Викторовича. Анатолий Викторович рассказал ребятам о том какое образование нужно, чтобы стать пожарным. Самым главным требованием к профессии пожарного – это отличное здоровье и служба в Вооруженных  Силах Российской Федерации.  Ребята задавали пожарному вопросы, на которые получили подробные ответы.  

 Семиклассники и гости посмотрели фильм о том, как проходит дежурство пожарного караула. Продолжительность рабочего дня пожарного караула – 1 сутки.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «С огнём шутить нельзя».

Огонь безжалостен и неразборчив и по нашей вине способен превратиться в жестокого врага, если с ним обращаться не осторожно. Борьба человека с пожарами очень трудна, и чтобы выходить из нее победителем, нужно знать и соблюдать правила пожарной безопасности – к такому выводу пришли ребята.

Предлагаю посмотреть видео ролик о правилах поведения при пожаре:


P. S. Желаю всем осеннего настроения, крепкого здоровья, мира и добра вашим семьям!!!

 Детская библиотека № 9 примет в дар детские книги и сборники произведений русских классиков по школьной программе в хорошем состоянии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий