пятница, 17 ноября 2023 г.

ОБЛАСТНАЯ НЕДЕЛЯ «СКАЗКИ БЕЗ ГРАНИЦ»

 

Добрый час дорогие друзья!

 

17 ноября в городской детской библиотеке № 9 по сложившейся традиции прошла  областная Неделя «Сказки без границ». В 2023 году событие проходит в шестой раз. Данное мероприятие проходит  в Волгоградской области в рамках Десятилетия детства. Цель данной Акции направлена на формирование культуры межнациональных отношений детей и подростков нашего многонационального региона. Сказки разных народов подружат юных читателей и сотрут невидимые границы в едином культурном пространстве.

Организатором Акции выступает Волгоградская областная детская библиотека. Участниками Акции были учащиеся 4 «Г» класса Школы № 7, классный руководитель И. И. Кучеренко.

Ребята читали стихотворение Владимира Степанова «Российская семья». Знакомство с одним из уголков  нашей Родины  - Северной Осетией дети начали с просмотра видеоролика об этом удивительном крае. Заключительные слова видеосюжета обеспечили плавный переход к фольклору осетинского народа.


Учащиеся коллективно пересказали сказку «Что важнее всего», обсудили содержание и сделали вывод, что никакое богатство не заменит крепкой дружбы и дружеской помощи. Вспоминали и другие произведения, не только сказки, о дружбе и взаимопомощи.


Интерес у ребят  вызвало составление текстов  о дружбе из разрозненных слов.

Фольклор разнообразен по форме. Ребята отгадывали  осетинские загадки, впервые слышали осетинские пословицы и поговорки. Нелёгким оказалось задание соотнести  по смыслу русские пословицы и осетинские. Ребята попарно, помогая друг другу, подбирали одинаковые по смыслу пословицы.



По кадрам презентации  о Владикавказе ребята подробнее познакомились со столицей Северной Осетии.


Знакомству с этим удивительным краем помогла предметная выставка быта этого кавказского народа: кухонная утварь, национальная одежда, сабля и др.

Встреча закончилась под звуки зажигательной  лезгинки.


Комментариев нет:

Отправить комментарий