суббота, 11 ноября 2023 г.

«И ХОТЬ К НЕБУ ПРОСТИРАЮ РУКИ, Я ЗЕМЛЕ ВОЗЛЮБЛЕННОЙ МОЛЮСЬ…»

 

Добрый час дорогие друзья!

 

9 ноября в городской библиотеке прошел поэтический конкурс «И хоть к небу простираю руки, я земле возлюбленной молюсь…», посвященный 100-летию со дня рождения Р. Гамзатова. Организатором это конкурса выступила Муниципальное  бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система г. Михайловки».

Немного биографии поэта.

Расул Гамзатович Гамзатов (1923-2003) – советский поэт, публицист, переводчик, политический деятель, прославивший своим творчеством родной Дагестан на весь Советский Союз.


Детство и юность

Родиной будущего поэта стал небольшой аул Хунзахского района Дагестана, где он родился 8 сентября 1923 года. Мальчик с ранних лет очень любил читать, с большим удовольствием слушал сказки и истории, которые рассказывал ему отец.

Свой первый стих Расул написал в детстве, потрясенный впервые увиденным им самолетом. Свои произведения он писал на родном аварском языке, и уже в школьные годы активно публиковал их в местных газетах.

После окончания школы поступил в Аварское педучилище, которое успешно окончил в 1939 году. Получив диплом на руки, молодой Гамзатов приступил к педагогической деятельности в сельской школе.

Творческий путь

Дебютный сборник стихов Гамзатова увидел свет в 1943 году. Многие из них задевали больную для всех военную тематику. С войны не вернулись старшие братья поэта, и эта утрата нашла отражение в его творчестве.


Поработав несколько лет в школе, Расул Гамзатович понял, что остро нуждается в дополнительном образовании, и в 1945 году отправился в Москву поступать в Литературный институт.

К тому времени в краткой биографии Гамзатова уже числилось несколько опубликованных сборников, а также членство в Союзе писателей СССР, и его зачислили в институт, несмотря на плохое знание русского языка.

Гамзатовым было выпущено немало сборников стихов, и практически каждый из них удостаивался какой-либо государственной премии. Многие из его стихов были положены на музыку, с поэтом сотрудничали самые именитые советские композиторы, а песни исполняли Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев, Анна Герман и многие другие артисты эстрады.


В этом конкурсе участвовала наша читательница Мякшева Глория, ученица 9 класса  школы № 5. Глория  читала  стихотворение «Твои глаза».


Людмила Андреевна Мякшева - мама Глории выступила с песней «Журавли» на стихи поэта.


Мы выражаем огромную благодарность Глории и Людмиле Андреевне за активное участие. Желаем здоровья, успехов и творческого вдохновения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий